Можно ли потребовать возврат денег в магазине при браке расходного материала?

Добрый день! Для ремонта купил коронку по бетону. При эксплуатации она сразу же сломалась и я её отдал в магазин. Они отправили на экспертизу. Экспертиза признала браком. Сейчас в магазине говорят, что могут только сделать замену на новый, возврат денег не делают. У меня на руках чек и квитанция, что забрали на экспертизу.

Можно ли вернуть деньги по закону?

, Дамир, г. Набережные Челны
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией, в которой указать требование, которые вы хотите (например, возврат денег за покупку и возмещение стоимости экспертизы). В претензии также указываете срок, в течение которого требование подлежит удовлетворению.

Если требования не будут удовлетворены добровольно, вы вправе обратиться в суд.