Как юридически грамотно можно выйти из профсоюза?

Здравствуйте. Председатель профсоюза отказался принимать заявление о выходе из него, мотивируя необходимостью получения соглашения на это от руководителя и заместителя генерального директора и угрожая последствиями. Скажите, пожалуйста, несколько правомерны его действия и какие статьи ТК он нарушает?

, Александр, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вступление и выход из профсоюза — дело добровольное. Согласно статьи 3 Федерального закона от 12.01.1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,

первичная профсоюзная организация -добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;

Согласно статьи 30 Конституции РФ,

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Поэтому Вы вправе отказаться от участия в добровольном объединении и прекратить быть членом профсоюза.

С уважением, Татьяна.