Что предпринять, если работодатель хочет, чтобы я уволилась?

Добрый день! Директор предлагает мне уволиться , до окончания испытательно срока осталась неделя. Озвучила мне что бы я написала заявление на увольнение за 15 минут до окончания рабочего дня. Мотивируя тем что я им не похожу, хотя им просто нужно убрать из штата 2 человека т.к. считают что с работой можно справиться и с меньшим количеством сотрудников. В данный момент ушла на больничный чтобы все таки прошёл мой испытательный срок . Подскажите мне пожалуйста как быть и что мне делать ? Ведь это получается сокращение , хоть они и не говорят на прямую об этом !

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, принудить написать вас заявление они не имеют право, если они вас уволят по сокращению, то обязаны будут выплачивать два месяца среднюю зарплату.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности (ст.70 Трудового кодекса РФ), поэтому испытание продлится после Вашего выздоровления.

Ознакомьтесь с другими нормами об испытательном сроке:

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу
     При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
      При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

     Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
     Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В случае, если работодатель не соблюдает порядок расторжения трудового договора, то увольнение может быть признано незаконным.

Принудить работодателя уволить Вас в связи с сокращением численности/штата не имеет права ни суд, ни ГИТ, ни прокуратура.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат (на платной основе).

С уважением.