8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если нет записи об увольнении в трудовой книжке, а организация расформирована?

Здравствуйте. Нужен Ваш совет, помогите , пожалуйста. Работала в одной организации несколько лет, Платила налоги, с зарплаты делали отчисления в страховые фонды и пенсионный фонд. Ушла в декрет. Пока была в декрете, организация была расформирована, ее больше нет. С большим трудом удалось найти через несколько лет свою трудовую книжку у бывшего бухгалтера, но оказалось в ней есть только запись о принятии на работу, и то без печати, а записи об увольнении вообще нет. Поиски бывшего руководителя не принесли успехов. Как мне быть в данной ситуации? Где мне могут поставить печать и сделать соответствующую запись об увольнении, чтобы я могла устроиться на другую работу? Спасибо.

Показать полностью
, Джульетта, г. Моздок
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае есть вариант внесения записи об увольнении Вашим новым работодателем. Но для этого у него должны быть основания, как указано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), это должен быть приказ об увольнении.

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Так как приказ об увольнении Вы уже не сможете получить от бывшего работодателя, Вам необходимо будет решать этот вопрос в судебном порядке о признании факта Вашего увольнения в связи с ликвидацией организации. Вам необходимо обращаться с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Основанием для вынесения судом положительного решения в Вашу пользу будет выписка, которую Вам необходимо будет оплатить и заказать в налоговой инспекции на Вашу организацию «Выписка из ЕГРЮЛ». Если Ваша организация ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ, этот факт будет являться основанием для вынесения решения судом в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019