Нужно ли мне написать заявление об увольнении?

Я жена военного. Медик. Нас в ноябре перевели на север. Я в декрете еще полгода по старому месту жит. Госпитпль реорганизуют, просят написать заявление на увольнение по переводу мужа сейчас. У меня закончился сертификат и я прохожу цикл сертификации. Боюсь, что при увольнении мне придется проходить переквалификацию. Подскажите что мне делать ? Писать заявление на увольнение или нет? Отдел кадров говорит, что если я не напишу, мне приднтся приезжать на день на работу и писать заявления другие и не факт , что при увольнении из новой организации мне дадут споавки и норм оформленную трудовую.

, Елена, г. Мурманск

Елена, доброго времени суток!

Реорганизация не заменяет ликвидацию и сокращение рабочих мест. Вы смело можете не писать заявление на увольнение до конца декретного отпуска, тем более, что он не такой уж и большой.

Справки и другие документы, связанные с трудовой деятельность, Вам должны выдать по требованию в течение трех дней даже после увольнения.

Все, что Вы написали — это обычные манипуляции и запугивание.