Вынесет ли суд решение в мою пользу в данном случае?

Здравствуйте, после смерти прошло 9 лет, имеется завещание на мое имя, уважительных причин пропуска сроков нет, живем в этой квартире, но долги за ком.услуги имеются, вынесет ли суд решение в мою пользу???

Уточнение от клиента
до 18 лет наследником была моя мама, сейчас мне 22, значит именнл я пропустила только 4 года?
, Ирина, г. Вязники
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев.

В том случае, если суд сочтет уважительным пропуск срока для вступления в наследство, то соответственно решение будет в Вашу пользу.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы будете обязаны оплатить долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества и соответственно накопившийся долг за коммунальные услуги

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае с воответствии со ст.1153 ГК РФ, имело место фактическое принятие наследства-

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но- прежде всего вам следует обратится  к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство

И в случае его отказа уже обращаться в суд. И, если имели место вышеуказанные обстоятельства, то решение суда будет положительное

Ирина
Клиент, г. Вязники
сейчас мне 22 года, то есть из этих 9 лет, моя мама была наследником до 18 лет, значит я пропустила всего 4 года?

Наследство в данном случае должны были принимать ваши законные представители (отец, опекун)

Так что к участию в суде и надо привлекать также лиц, которые были вашими законными представителями