Может ли мой друг рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте. Друг пытался вывезти товар на сумму 22000 рублей, поймала охрана вызвали полицию, завели уголовное дело по статье 30 часть 3. Ранее не судим не где не превлекался, может рассчитывать на условное?

, Кирилл, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Откуда похитил: с открытой площадки, из здания, у какой организации (МУП, ГУП, без участия государства), готов ли представитель организации примириться? Имеет ли непогашенную судимость?

Возможно и прекращение дела в суде в связи с примирением сторон.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Вашего друга скорее всего привлекут к уголовной ответственности за покушение на совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ. Если он ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, то вероятнее всего получит условный срок. Но возможен вариант ещё лучше — прекращение дела в суде за примирением сторон и или с назначением судебного штрафа. В этих случаях у него даже судимости не будет.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашему другу будет вменяться покушение на ст.158(Кража) ч.2,—преступление небольшой тяжести. Ранее не судим, нет отягтяющих обстоятельств, скорее всего у него будет условка.