Допустима ли сделка выкупа прав требования по исполнительному листу?

По требованию Носова суд присудил с Полиева 300 000 руб. Получив исполнительный документ, Носов предъявил его к исполнению. Однако Полиев не исполнил решение добровольно в предоставленный судебным приставом-исполнителем срок. Индивидуальный предприниматель Валов предложил Носову продать его исполнительный документ на взыскание с Полиева долга за 70 % от указанной суммы. Нуждаясь в деньгах, Носов согласился на сделку.

Правомерны ли действия Носова? Мог ли он распоряжаться своим исполнительным документом. Возможно ли вступление в исполнительное производство Валова? Если да, то каким образом это должно быть оформлено?

, Наталья, г. Ижевск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!

Правомерны ли действия Носова? Мог ли он распоряжаться своим исполнительным документом. Возможно ли вступление в исполнительное производство Валова? Если да, то каким образом это должно быть оформлено?

Наталья

Да, действия правомерны.

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Данное положение закона означает, что если в договоре, на основании которого судом была взыскана задолженность с должника, прямо прописано, что кредитор не вправе уступить свое право требования третьему лицу без согласия должника, то должник оспорит правомерность сделки по уступке кредитором права требования другому лицу.

Для того чтобы уступить свое право требования по исполнительному листу, новый кредитор должен подать соответствующее заявление о процессуальном правопреемстве в суд. Суд проверит правомерность данной сделки, а также соблюдение требований закона при заключении договора уступки права требования.

Закон не предусматривает обязательного нотариального оформления сделки по уступке права требования.

Вместе с тем новый кредитор сможет потребовать у должника денежные средства только на основании вступившего в законную силу определения суда о замене взыскателя.

Более того, служба судебных приставов осуществит замену взыскателя только на основании соответствующего определения суда, а не договора уступки права требования, заключенного между первоначальным кредитором и новым кредитором.
https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...