Достаточность персональных данных при посещении учреждений

Является ли требование предоставить место регистрации законным при посещении учреждений, если да то какие категории учреждений имеют на это право?

Уточнение от клиента
А вот РЖД, МГТС и иже с ними считают иначе, ссылаясь на какой то режимный обьект
, Аs, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В некоторых случаях необходимо подтверждение места регистрации при зачислении в некоторые организации, например, в школы и детские сады. Так как зачисление в них осуществляется по принципу территориальности.

Просто, при посещении каких-либо учреждений, не нужно подтверждать свою регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Такой обязанности в действующем законодательстве не предусмотрено.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

http://www.consultant.ru/docum...

На режимные объекты люди проходят по пропускам, но регистрация при проходе на режимный объект не имеет никакого значения.

Так, например, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предоставляет право при проходе на режимный объект осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 12.1 «Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны» указывает на это право:

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).