Правомерен ли отказ в предоставлении дополнительных суток к отпуску у военнослужащих?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Приближается момент убытия в отпуск на 20 суток, однако, полагаясь на ряд документов мне положены дополнительные сутки к отпуску за привлечение меня к службе на опытно-боевом дежурстве в выходные и пращдничные дни. Иными словами, я дежурил 6 дней в выходные дни за 2 месяца и не брал отгулы, так как лучше их использовать как прибавку к отпуску. НО мой начальник отказывается предоставлять эти дополнительные сутки. Как мне быть? Правомерны ли его действия?

, Александр, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

В соответствии с ФЗ от 27.05.1998 «О Статусе Военнослужащих» Вы имеете право на дополнительный отдых.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Подайте рапорт о предоставлении Вам указанных дней отдыха и при получении отрицательного ответа обжалуйте его.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Кому его обжаловать?