Правомерно ли уволили после прохождения полиграфа?

Здравствуйте. Моего мужа попросили написать заявление об увольнении добровольно, так как якобы не прошло полиграф (были скачки на некоторых вопросах). Сразу он отказался писать заявление, хотел посоветоваться с юристом, но они настаивали на добровольном увольнении, говорили что у них юрист все ровно добьется увольнения. Если не по хорошему то по плохому. В итоге он написал заявление, и его уволили. Так же муж обеспечивал грудного ребенка, так как моих детских не хватало на ребенка. Теперь муж без работы и мы выживаем троем на девять тысяч рублей в месяц.

, Катя, г. Краснодар
Илья Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какого результата Вы хотите добиться? Если восстановить мужа на работе, то необходимо, прежде всего, уложиться в срок для обращения в суд. По ст.392 ТК РФ такой срок составляет 1 месяц с момента вручения приказа об увольнении. С другой стороны, если и восстановят на работе по суду, а руководство решительно настроено против работника, то «выживут» запросто с места. Дело времени и степени психологической стойкости Вашего мужа. Работать в коллективе, когда руководство против тебя — очень тяжело как морально, так и физически.

Катя
Клиент, г. Краснодар
Непосредственный начальник против увольнения, а ген директор по какой то глупый причине увольняет всех кто якобы не прошел полиграф. Не показывая результаты, говоря что это кондефициально.