8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рейды по дворам

Здравствуйте! Ситуация такая- я кл.руководитель 9 класса. Поселок разделен на 2 части, между ними трасса-2 км. увидела себя в графике рейдов по поселку с 21 до 23 вечера. То есть идут в рейд-я, одна родительница и участковый. Известно, что участковый не ходит в рейды, т.к. часто он находится на службе, а ходят женщины: учительница и мама чья нибудь. Правомерно ли это? Обязана ли я оставить своего ребенка(9лет) одного дома и пойти на другой конец поселка по темноте( по трассе), что бы 2 часа там с мамой ученицы дежурить на привокзальной площади? Является ли это обязанностью кл. руководителей?

18 сентября 2013, 10:17, Наталья, г. Нефтеюганск
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, чем регламентированы данные мероприятия?

Приказом руководителя школы?

Были ли Вы ознакомлены с данным приказом?

Как правило, права и обязанности работников регламентируются трудовым договором, а также должностной инструкцией.

Если в данных локальных актах данная обязанность не указана, то такие мероприятия не являются Вашей обязанностью.

Более того, согласно трудовому законодательству РФ, режим рабочего дня не должен превышать 8 часов, а при превышении (при обоюдном согласовании) — доплачиваться.

Распоряжаться своим временем на отдых Вы вправе по своему усмотрению.

С моей точки зрения, данные мероприятия неправомерны, поскольку они не связаны с основной работой, что ведет к нарушению прав работника.

21 сентября 2013, 11:32
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нефтеюганск

вот что я нашла на эту тему: ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске с началом учебного года начали работу родительские патрули, созданные при образовательных учреждениях окружного центра. Как сообщили в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре, такие меры направлены на профилактику преступлений и происшествий среди несовершеннолетних.

Патрули, в которые помимо родителей, войдут педагоги и сотрудники полиции, будут защищать права несовершеннолетних и проверять соблюдение комендантского часа детьми и подростками до 16 лет. По закону, не достигшие 16 лет подростки не могут появятся в общественных местах с 23:00 до 6:00 без сопровождения родителей или законных представителей. По словам временно исполняющей обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних МОМВД России «Ханты-Мансийский» Елены Бельченко, такая форма работы приносит положительные результаты: в разы сократилось количество совершенных преступлений и правонарушений детьми и подростками, более дисциплинированными стали и родители.

Источник: http://uralpolit.ru/news/society/news_society/1378730260-kazachestva-malo-k-patrulirovaniyu-ulits-khanty-mansiiska-prisoedinyatsya-pedagogi

22 сентября 2013, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

То о чем написали является исключительно не очень умной инициативой вашей местной администрации. никаких правовых оснований нет.

21 сентября 2013, 11:39
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нефтеюганск

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске с началом учебного года начали работу родительские патрули, созданные при образовательных учреждениях окружного центра. Как сообщили в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре, такие меры направлены на профилактику преступлений и происшествий среди несовершеннолетних.

Вот кто это придумал: Патрули, в которые помимо родителей, войдут педагоги и сотрудники полиции, будут защищать права несовершеннолетних и проверять соблюдение комендантского часа детьми и подростками до 16 лет. По закону, не достигшие 16 лет подростки не могут появятся в общественных местах с 23:00 до 6:00 без сопровождения родителей или законных представителей. По словам временно исполняющей обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних МОМВД России «Ханты-Мансийский» Елены Бельченко, такая форма работы приносит положительные результаты: в разы сократилось количество совершенных преступлений и правонарушений детьми и подростками, более дисциплинированными стали и родители.

Источник: http://uralpolit.ru/news/society/news_society/1378730260-kazachestva-malo-k-patrulirovaniyu-ulits-khanty-mansiiska-prisoedinyatsya-pedagogi

22 сентября 2013, 07:51

так вот именно, что это должны быть патрули полиции, вместе с общественниками, а не пара бабулек в возрасте, и участковый один на 100 квадратных километров.

22 сентября 2013, 08:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте можно ли летать России с долгами у приставов даже если можно но будет рейд у них в аэропорту тогда что не выпустят?
Здравствуйте можно ли летать России с долгами у приставов даже если можно но будет рейд у них в аэропорту тогда что не выпустят?
01 июня, 19:53, вопрос №3048592, ольга, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Помогите разобраться, рейды такси
Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос. Сейчас в Москве активно идут рейды такси со стороный МАДИ. Ситуация выглядит так: Автомобиль ( имеющий разрешени такси) останавливает сотрудник ДПС и просит документы, состовляют протокол о том что нет путевого листа или он заполнен с нарушениями, далее без согласия водителя передают документы сотрудникам МАДИ и те в свою очередь состовляют протокол изъятия ТС по статья 27.10 коап на основании выявления нарушения статьи 12.31.1 часть 2. Имеют ли право применять изъятие ТС на дороге у собственика ( без протокола отстранения от управления тс) по этой статья как обеспечительную меру вещественного доказательства по админ. делу. ? Дело об администраьивном нарушение состовляется якобы на юр лицо, начальником МАДИ. На основании каких еще статей могут изъять тс? за любой вид нарушение? за отсутствие шашечки такси могут изъять ТС как вещь док по производству администативного нарушения? И еще вопрос: даже если человек едет на машине по своим делам без абривиатуры такси и без путевого листа соответственно, может ли применяться данная мера? Как поясняют МАДИ - наличия разрешения на перевозку пассажиров и груза - означает что автомобиль всегда используется в такси и в личных целях не может быть использован, так как является спец средством. Но в законе #69 фз такси ничего такого не сказанно. Более того само разрешение с точки зрения русского языка называется «разрешение» - что значит разрешает мне работу в такси , а не обязывает. ? Если они правы в том что автомобиль такси всегда такси, то прошу вас уважаемые юристы обаснуйте это с точки зрения закона. Прошу прокоментировать, где мади поступает законно а где нет. p.s. В ютубе полно роликов про это, можете ознакомиться как они действуют
26 января 2019, 01:13, вопрос №2237625, Александр, г. Москва
23 ответа
Уголовное право
Куда жаловаться, если убили собаку во дворе, рядом с детской площадкой?
Доброй ночи,сегодня застрелили мою собаку (порода йоркширский терьер)во дворе дома,рядом с детской площадкой!Были рейды по отлову собак, хотя собак на ловили,а просто отстреливали!подскажите как быть?куда идти жаловаться ?
19 апреля 2018, 20:50, вопрос №1972899, Ольга, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Совместные рейды ГИБДД и судебных приставов
Здравствуйте! В нашем городе ГИБДД совместно с судебными приставами-исполнителями проводят рейды. Останавливают машину, проверяют на наличие задолженности. В ходе последнего рейда наложили 39 арестов на автомобили должников, 23 транспортных средства изъяли и направили на спецстоянку. Законно ли это?
03 августа 2017, 10:17, вопрос №1714107, Кирилл, г. Тюмень
2 ответа
Административное право
Порядок проведения рейда сотрудниками ГИБДД
Как узнать действительно ли конкретный сотрудник ГИБДД (передвижной экипаж) задействован в проведении конкретного рейда, а также порядок законной остановки ТС в связи с проведением таких рейдов? Спасибо.
17 ноября 2014, 07:40, вопрос №619149, Аслан, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013