Что делать, если хозяин не выплачивает зарплату на неофициальной работе?
Здравствуйте. Моя мама работала неофициально в кафе администратором и за январь месяц хозяин кафе не выплатил ей зарплату.
Плюс художник (родственник наш) рисовал для его кафе 2 картины, общей стоимостью 30 тысяч рублей, но заплатил только аванс перед началом работы 15 тысяч.
Сейчас хозяин говорит (точнее говорил это в январе месяце), что картины ему не нужны, оплачивать их не будет и что можем их забирать. Сумма долга вместе с картинами примерно 45 тысяч рублей.
Я так же работаю у него администратором соцсетей, но после увольнения мамы хозяин меня полностью игнорирует, у меня нет совершенно никакой информации о мероприятиях кафе и вести группы невозможно. Поэтому я даже не уверена, что и мне он заплатит зарплату за месяц.
Я в интернете прочитала, что даже если работаешь неофициально, можно подать в суд. Но у хозяина кафе есть подруга юрист, которая говорит, что мама не сможет доказать, что постоянно работала у него, а фото на праздники не считается. Документального договора не было...
Т.к. он не заплатил маме зарплату, она больше не вышла на работу (2 февраля - последний день, и она вела всю программу на вечер встречи выпускников). Денег нет не то что на юриста, даже на хлеб, а есть кредиты, которые нужно было платить и пришлось взять в долг. И всё как назло в одну кучу, зубы надо делать (30 тысяч), страховку машины, долги на 50 тысяч отдавать... Работы у мамы соответственно нет пока что. Город маленький, сразу не найти.
Что делать даже, не знаем... Есть ли вообще возможность доказать, что мама работала и денег не получила...
Мне просто нужен совет, надеюсь после моего вопроса мне не будут названивать с платными предложениями о ведении дела... Номер я напишу мамин. Если ей позвонят для уточнения подробностей, то она сама всё объяснит.

Есть ли сроки, в которые нужно успеть подать заявление?
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ