Как мне в суде оспорить отцовство и не платить алименты?

у меня назревает суд я не являюсь отцом ребенка...как мне в суде оспорить отцовство и не платить алименты.....

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
, Сергей Валерьевич Толмачев

Здравствуйте,
В приложенном исковом заявлении нет требования об алиментах. Вы не указываете, но возможно, есть второе заявление — о выдаче судебного приказа о их взыскании?

Когда к вам будут предъявлены требования о взыскании алиментов, вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства. Такой иск вы можете подать и по своей инициативе, подавать его нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

При этом нужно иметь в виду, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Вы не указываете, как было установлено отцовство — по заявлению или на основании свидетельства о браке.

С уважением, Андрей Козырев