Отказ лауреату премии Правительства РФ в ДМО по ФЗ №21 от 4 марта 2002 года

Территорианое отделение пенсионного фонда отказало лауреату Премии Правительства РФ в назначении дополнительного материального обеспечения по ФЗ №21-ФЗ от 4.03.2002г, ссылаясь на то, что Премия Правительства не входит в число государственных премий.

, Елена Николаевна, г. Сергиев Посад
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Согласно статье 1 ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», пп. 8 п. 2

Дополнительное материальное обеспечение назначается:
<...>

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

Перечень Государственных премий РФ установлен Указом  Президента РФ от 21.06.2004 N 785 «О совершенствовании системы государственного премирования в области науки и техники, образования и культуры», п. 1.

Учредить четыре Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий и три Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства в размере 5 млн. рублей каждая.

Государственные премии Российской Федерации присуждаются соответствующими Указами Президента ежегодно.

Об актуальных  премиях Правительства РФ говориться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 544 г. Москва «Об утверждении Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

Премии Правительства РФ присуждаются соответствующими Постановлениями Правительства.

К сожалению, получается что Государственная премия РФ и Премия Правительства РФ — это две совершенно разные премии, хоть и может складываться ощущение, что это одна и та же.