Агентский договор — как правильно вписать взыскания за неправомерные действия промоутеров?

Добрый день!

Интересует, возможно ли прописать взыскания по агентскому договору для лиц, которые работают в качестве промоутеров/агентов по продаже?

Известны случаи, когда агенты продавали товар под видом нашего и/или предлагали взамен нашему товару преобретать другой.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

возможно ли прописать взыскания по агентскому договору для лиц, которые работают в качестве промоутеров/агентов по продаже?

Игорь

да, конечно, можете прописать и согласовать с партнерами санкции за нарушения.

на основании ст.421 ГК Вы с партнерами свободны в заключении договора. условия договора определяются по Вашему с ними усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

В дополнение стоит отметить, что в соответствии с п.2 ст.1007 ГК РФ:

2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Соответственно, можно предусмотреть в Вашем агентском договоре подобное обязательство агента и ответственность в случае нарушения.

Ответственность же можно прописать по разному, например в виде неустойки в твердой сумме за каждый случай нарушения условий договора или как-то иначе.

С Уважением,
Рябинин Олег
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Игорь. Соглашусь с коллегами, но хочется добавить. Даже если в агентском договоре будут прописаны санкции за данные нарушения, то вопрос о доказательстве данного факта остается открытым. Следовательно рекомендую в агентском договоре прописать не только  санкции за вышеописанные нарушения, но и пункт о прохождении маркетингового исследования  методом «Таинственный покупатель». Таким образом, промоутер/агент будет знать о том, что в любом случае будет проверен «тайным покупателем».