Как избежать приезда полиции, если меня обвиняют в употреблении наркотиков?

Здравствуйте, что может сделать человек, который убежден, что я употребляю наркотические вещества, а именно таблетки. Есть ли риск приезда полиции? И как мне поступить в этой ситуации?

, Аня, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За употребление наркотических средств предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

Бояться приезда сотрудников полиции по факту потребления наркотических средств не стоит. Но в случае, если в заявлении будет указано, что вы храните наркотики, то тогда (в зависимости от веса) будет уже уголовная ответственность с возможным приездом сотрудников.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!