Увольнение и не выдача трудовой книжки

Да работе довели до гипертонического криза(есть больничный и записи диктофона при общении с работодателем). В день увольнения трудовую книжку и расчетный лист не отдали(ссылаясь на то, что трудовая находится в другом городе). Заставили написать заявление на то, чтобы работодатель мне выслал трудовую почтой, хотя в соглашении о расторжении трудового договора написано, что трудовая книжка получена в день увольнения. Как мне действовать в данной ситуации?

, Ольга, г. Тольятти
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо дождаться пока трудовая книжка придет к вам по почте и обратиться в суд с иском о компенсации за лишение возможности трудиться.

Ст. 234 ТК РФ, Работодатель
обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях
незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности,
наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую
книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки
причины увольнения работника;

Только сохраните документы подтверждающие, что трудовую книжку вам выслали позже по почте (конверт, опись вложения и т.д.).

Только сейчас не пишите никуда жалобы, так как работодатель может просто уничтожить вашу трудовую книжку (вы написали, что вы ее получили). Получив трудовую вы взыщите компенсацию за лишение возможности трудиться и моральный вред (не много, но для работодателя будет урок).

можно заранее подготовить и в момент получения подписать с почтальоном акт вскрытия конверта в котором указать, что было в конверте.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Соглашение о расторжении трудового договора подписывали?

Копия заявления об отправке трудовой книжке у Вас есть? Или копия приказа об отправке по почте?

Дело в том, что выплаты компенсации по ст. 234 ТК РФ за невыдачу в срок трудовой книжки по суду вполне может и не быть. Поскольку в соглашении указано, что трудовая книжка Вам выдана в день увольнения. Работодатель скорее всего направит по почте трудовую книжку обычным заказным письмом, даже, если будет уведомление, подтвердить, что в письме трудовая книжка, не получится. Также, если нет копии подписанного Вами заявления об отправке трудовой книжки по почте или иного документа с указанием отправления трудовой книжки почтой в Ваш адрес, то также подтвердить отправку трудовой книжки почтой не удастся.

Теперь же нужно дождаться получения трудовой книжки и, если у Вас будет хотя бы один документ, из которого видно, что трудовую книжку отправили через почту, то есть смысл подавать на работодателя в суд с требованиями по ст. 234 ТК РФ.

Дополню, если трудовую книжку работодатель не отправит, Вы ее не получите, пишите на имя работодателя заявление о том, что трудовая книжка по почте в такой-то срок не получена и требуйте выдачу в день подачи данного заявления. Также обращайтесь по данному факту в ГИТ. При этом желательно получить копию приказа о направлении трудовой книжки по почте, она будет опровергать факт получения Вами книжки в день увольнения.

Вероятность отсудить компенсацию у бывшего работодателя и привлечь его по статье КоАП РФ в данном случае небольшая, поскольку все упирается в подписанное соглашение, кроме этого работодатель просто напросто не будет предъявлять Ваше заявление. Но, имея доказательства об отправке трудовой книжки по почте, эта вероятность значительно возрастает.