8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Увольнение и не выдача трудовой книжки

Да работе довели до гипертонического криза(есть больничный и записи диктофона при общении с работодателем). В день увольнения трудовую книжку и расчетный лист не отдали(ссылаясь на то, что трудовая находится в другом городе). Заставили написать заявление на то, чтобы работодатель мне выслал трудовую почтой, хотя в соглашении о расторжении трудового договора написано, что трудовая книжка получена в день увольнения. Как мне действовать в данной ситуации?

, Ольга, г. Тольятти
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо дождаться пока трудовая книжка придет к вам по почте и обратиться в суд с иском о компенсации за лишение возможности трудиться.

Ст. 234 ТК РФ, Работодатель
обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях
незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности,
наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую
книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки
причины увольнения работника;

Только сохраните документы подтверждающие, что трудовую книжку вам выслали позже по почте (конверт, опись вложения и т.д.).

0
0
0
0

Только сейчас не пишите никуда жалобы, так как работодатель может просто уничтожить вашу трудовую книжку (вы написали, что вы ее получили). Получив трудовую вы взыщите компенсацию за лишение возможности трудиться и моральный вред (не много, но для работодателя будет урок). 

0
0
0
0

можно заранее подготовить и в момент получения подписать с почтальоном акт вскрытия конверта в котором указать, что было в конверте. 

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, добрый вечер!

Соглашение о расторжении трудового договора подписывали?

Копия заявления об отправке трудовой книжке у Вас есть? Или копия приказа об отправке по почте?

0
0
0
0

Дело в том, что выплаты компенсации по ст. 234 ТК РФ за невыдачу в срок трудовой книжки по суду вполне может и не быть. Поскольку в соглашении указано, что трудовая книжка Вам выдана в день увольнения. Работодатель скорее всего направит по почте трудовую книжку обычным заказным письмом, даже, если будет уведомление, подтвердить, что в письме трудовая книжка, не получится. Также, если нет копии подписанного Вами заявления об отправке трудовой книжки по почте или иного документа с указанием отправления трудовой книжки почтой в Ваш адрес, то также подтвердить отправку трудовой книжки почтой не удастся. 

Теперь же нужно дождаться получения трудовой книжки и, если у Вас будет хотя бы один документ, из которого видно, что трудовую книжку отправили через почту, то есть смысл подавать на работодателя в суд с требованиями по ст. 234 ТК РФ.

1
0
1
0

Дополню, если трудовую книжку работодатель не отправит, Вы ее не получите, пишите на имя работодателя заявление о том, что трудовая книжка по почте в такой-то срок не получена и требуйте выдачу в день подачи данного заявления. Также обращайтесь по данному факту в ГИТ. При этом желательно получить копию приказа о направлении трудовой книжки по почте, она будет опровергать факт получения Вами книжки в день увольнения. 

Вероятность отсудить компенсацию у бывшего работодателя и привлечь его по статье КоАП РФ в данном случае небольшая, поскольку все упирается в подписанное соглашение, кроме этого работодатель просто напросто не будет предъявлять Ваше заявление. Но, имея доказательства об отправке трудовой книжки по почте, эта вероятность значительно возрастает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2019