Как правильно написать жалобу на роддом?

Хочу написать жалобу на роддом. Сестра родила 18.01.19. Я просто уверена, что врачи допустили много ошибок, из-за которых у ребенка куча проблем со здоровьем: смещение шейных позвонков (делали кесарево), пиелонефрит, а сейчас еще грибок нашли, которым ее точно заразили там.

, Мария Ильина, г. Нижний Новгород
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

При подаче искового заявления желательно подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем выше вероятность выиграть дело.

Алгоритм обращения в суд граждан в связи с причинением вреда здоровью:

1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и
консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности
добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему
ходатайству после подачи искового заявления.

2. В случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую
страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая
компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и
выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий.

3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области
медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию.

4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть
данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по
выявленным нарушениям.

5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда.

6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением определенной формы.

7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или
переслать по почте.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Если смещение шейных позвонков не врожденная травма, а произошла по вине медперсонала, то необходимо обращать в правоохранительные органы (Следственный комитет, ОМВД), тогда в действиях медперсонала можно усмотреть халатность, что является уголовно-наказуемым деянием и в свою очередь виновные лица подлежат уголовной ответственности.  Что касается кожных заболеваний, то в этом случае обращаться в суд, в том числе и за компенсацией морального вреда. А с жалобами обращаться можете на имя главного врача, министерство здравоохранения, все зависит от того, чего хотите добиться в конечном итоге.