8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить недоимку, которую требует оплатить ИФНС за 2014 год?

Здравствуйте! ИФНС требует оплатить недоимку на недвижимое имущество с физического лица за 2014 год. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы не платить недоимку? Срок исковой давности прошел?

, Елена, г. Саратов
Ксения Дуксина
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование

об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и
задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей
статьи.

Часть 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения
указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

К числу надлежащих мер по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика
согласно пункту 2 статьи 46 Налогового кодекса относится направление налоговым
органом первого поручения на списание и перечисление денежных средств (перевод
электронных денежных средств) в пределах двух месяцев после истечения срока
исполнения требования об уплате налога. Если и эти меры не были предприняты, взыскание задолженности производится в судебном порядке, срок на обращение в суд составляет шесть месяцев и начинает течь после истечения срока исполнения требования об уплате налога (часть 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 47 срок взыскания задолженности в судебном порядке составляет два года со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, если налоговым органом были приняты надлежащие меры по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика и не приняты меры по принудительному взысканию налога за
счет иного имущества налогоплательщика.

При этом несвоевременное совершение налоговым органом действий, предусмотренных
пунктами 4, 6 статьи 69, пунктами 1 — 2 статьи 70, статьями 46 — 47 Налогового кодекса, не
влечет продления совокупного срока принудительного взыскания задолженности, который исчисляется объективно — в последовательности и продолжительности, установленной названными нормами закона.

Таким образом, даже если первоначальный срок налоговой был соблюдён, но впоследствии никаких решений о взыскании недоимок не предпринималось, при обращении налоговой в суд о их взыскании, в удовлетворении должно быть отказано.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

А как быть с ФЗ № 436 от 28.12.2017Ю который предусматривает списание налоговой задолженности по состоянию на 01.01.2015? Я не попадаю под амнистию? Требуют- то с меня недоимку за 2014 год…

Не попадаете, недоимка возникает в момент неисполнения обязанности по уплате налога в установленный названным Кодексом срок. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (ст. 11, 44 НК).

Согласно ч. 1 ст. 409 НК (в редакции, действовавшей в спорный период) налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В данном случае налог за 2014 год подлежал уплате в срок не позднее 01.10.2015, то есть после 01.01.2015, ввиду чего недоимка как сумма налога, подлежащая уплате в установленный законодательством срок, по налогу за 2014 год по состоянию на 01.01.2015 не возникла и не подлежала списанию.

Однако в любом случае, налоговая пропустила сроки взыскания недоимки, поэтому суд должен отказать ей в ее взыскании, в случае подачи заявления.

1
0
1
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена, установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке, а также правилами исчисления налогов в отношении имущественных налогов.

Чтобы было проще  Вам понять, я распишу, как исчисляется максимальный срок на взыскание выявленной недоимки:

Дата выявления недоимки+время до выставления требования об уплате (3 месяца или 20 рабочих дней)+ срок на добровольную уплату  требования (8 рабочих дней) + время на бесспорное взыскание( 2 месяца) + время для обращения в суд (до 6 месяцев после окончания срока исполнения требования).

Таким образом, в общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о её взыскании за счет денежных средств налогоплательщика  у налоговиков есть примерно 9 месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика,  максимальный срок для судебного взыскания — составляет 2 года со дня истечения срока для добровольного исполнения налогоплательщиком требования об уплате.

То есть, налоговым органом пропущены все сроки для взыскания недоимки.

0
0
0
0

В дополнение подкреплю свой ответ ссылкой на пункт 3 статьи 46 НК РФ.

 Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Жилищное право
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе?
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе ?
, вопрос №4075171, Павел, г. Иркутск
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019