Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить

, Жора, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

владеем ей 4 года

Если это единственное жилье, налога не будет, так как прошло более 3 лет.

Если это НЕ единственное жилье, налог не будете платить, если прошло более 5 лет.

Если 5 лет не прошло, для уменьшения налога можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатите с суммы сверх 1.000.000 руб.