8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Государственное регулирование биотехнологий

Здравствуйте. Есть ли в российском законодательстве постановления, регламентирующие или запрещающие коммерческое использования абортированного материала?

18 сентября 2013, 09:30, Андрей Сергеевич, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Андрей Сергеевич.

Использование абортированного материала не обеспечено правовой базой, отсутствует четкий правовой статус эмбриона человека, в частности, не определен этап развития, с которого человеческий эмбрион находится под защитой закона и наделяется правом на жизнь.

Было Постановление ГД ФС РФ от 15.03.2001 N 1253-III ГД «О проекте Федерального закона „О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения“, где запрещалось коммерческое использование абортированного материала. Между тем, проект Федерального закона „О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения“, внесенный депутатами Государственной Думы второго созыва В.И. Давиденко, В.Ф. Шараповым отклонен.

Таким образом, правовой запрет коммерческого использования абортированного материала отсутствует.

18 сентября 2013, 09:45
0
0
0
0

Еще раз повторюсь, во избежание путаницы. Если речь идет об абортированном материале человека, правовой запрет коммерческого использования абортированного материала отсутствует. Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка не устанавливают запрет коммерческого использования абортированного материала в Российской Федерации, а говорят о надлежащей правовой защите ребенка, как до, так и после рождения. Между тем, как я уже писал, в Российской Федерации отсутствует четкий правовой статус эмбриона человека, в частности, не определен этап развития, с которого человеческий эмбрион находится под защитой закона и наделяется правом на жизнь.

18 сентября 2013, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей Сергеевич. Действительно, как указал коллега (не буду повторять информацию) законодательно данный вопрос не регламентируется. С уважением!

18 сентября 2013, 09:47
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне кажется, что данный виды «материала» подходят под понятие «медицинские отходы:

»Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013):

1. Медицинские отходы — все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий…
3. Классификация, правила сбора, использования, обезвреживания, размещения, хранения, транспортировки, учета и утилизации медицинских отходов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

в части пункта 3 — таких правил еще не разработано.

18 сентября 2013, 10:08
0
0
0
0
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Законодательно данный вопрос не регулируется, в этом соглашусь с коллегами. Тем более в коммерческом использовании.

18 сентября 2013, 11:19
0
0
0
0
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно выводам судебной практике, относительно животных — абортированный материал животных, относится к биологическим отходам. Данный вывод делается исходя из «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469.
Таким образом для аборитрования материала животных применимы Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов (утвержденных приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 N 422) и ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утвержденных приказом Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 04.12.1995 N 13-7-2/469).
ответсвенность за нарушение этих правил может быть как административная (10.6 КоАп РФ), так и Уголовная ст.249 УК РФ.
Отнгосительно человека, абортированные плоды и их органы (ткани), эмбриональный материал (плацента, плодный пузырь, амниотическая жидкость, пуповина) — удаленные, рассматриваются как отходы, в связи не представлением какой-либо особенной ценности и подлежат утилизации.
Что касается аборативного материала, которые представлен эмбрионом человека, то конкретно он не определен, однако тут действуют положения по защите человеческого эмбриона, которые приняты Декларацией прав ребенка, утв. Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., в преамбуле подчеркивает: «Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Аналогичную формулировку использует и Конвенция о правах ребенка 1989 г. в своей преамбуле. Это означает, что международно-правовые акты направлены на установление обязательств по надлежащей защите эмбриона.
В Российском законодательстве, лишь предлогалось урегулировать это в Статье 9 проекта Федерального закона «О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения» и закрепить обеспечение безопасности жизни и здоровья матери и ребенка. Часть 2 данной статьи предусматривает, что «в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья матери и ребенка и сохранения репродуктивного здоровья населения в Российской Федерации не допускается:
1) проведение абортов по социальным показаниям;
2) использование человеческих эмбрионов и плодов в диагностических, терапевтических, экспериментальных, производственных, коммерческих и иных целях; торговля эмбрионами и половыми клетками;
3) редукция (искусственное уменьшение количества) эмбрионов при многодетной беременности, иные репродуктивные технологии, связанные с манипуляциями над эмбрионами».
Один из актов, который принят и действует является — Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» Однако данный акт, не имеет конкретного регулирования абортированного материала.

18 сентября 2013, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Механизмы правового регулирования
В механизме правового регулирования применяют разрешительный и общедозволительный тип регулирования. Разрешительный основан на принципе «запрещено все, кроме того, что прямо разрешенного». Субъекты могут совершать только те действия, которые прямо разрешены в нормах права. Общедозволительный основан на принципе «разрешено все, кроме прямо запрещенного». Субъекты могут совершать любые действия за исключением тех, которые противоречат закону. Дайте ответы на вопросы: 1. Кто устанавливает тип правового регулирования? 2. От чего зависит выбор типа правового регулирования? 3. Какой тип правового регулирования доминирует в конституционном праве? 4. Какой тип правового регулирования доминирует в гражданском праве? 5. Какой тип правового регулирования доминирует в уголовном праве? 6. Какой тип правового регулирования эффективней обеспечивает режим законности? Задание 4 Между студентами юридического факультета возник спор по вопросу: «Какой элемент механизма правового регулирования является самым важным?». Студент Ганов утверждал, что самым важным является норма права, т.к. она образует законодательную базу для всего регулирования. Студент Жуков утверждал, что самым важным являются акты применения права, так как они обеспечивают законность. Студент Рыжин утверждал, что самым важным элементом являются юридические факты, т.к. на их основе возникают, изменяются и прекращаются правоотношения. Кто из студентов прав? Выскажите свою точку зрения по существу спора. Задание 5 Представители государственной власти и общественности обсуждая злободневные проблемы современного российского общества (борьба с коррупцией, ремонт дорог, качество образования, уровень доходов населения, жилищно-коммунальное обслуживание и др.) практически всегда говорят о необходимости совершенствовать механизм правового регулирования соответствующих отношений для того, чтобы снять существующие там проблемы. Что, по вашему мнению, является показателем эффективности правового регулирования? Сфера каких общественных отношений, по вашему мнению, регулируется в настоящее время эффективно, а какая неэффективно? Какой элемент МПР должно совершенствовать государство для повышения эффективности всего механизма? Задание 6 В целях борьбы с нарушением правил остановки водителями маршрутных такси ( так называемые остановки по требованию пассажира в любом месте), из-за которых создаются помехи и пробки дорожного движения, руководитель администрации городского округа «Город Чита», внес в Законодательное собрание Забайкальского края законопроект согласно которого предлагалось внести в Закон Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» специальный состав правонарушения «Посадка и высадка пассажиров маршрутного такси вне остановочного пункта влечет административный штраф в размере пяти тысяч рублей». Дайте юридическую оценку инициативы главы администрации города путем ответов на вопросы: 1. Какой элемент МПР стал причиной законодательной инициативы главы администрации? 2. В чем причина посадки и высадки пассажиров водителями маршрутных такси вне остановочных пунктов? 3. Является ли посадка и высадка пассажира вне остановочного пункта водителем маршрутного транспортного средства административным правонарушением? 4. Какой метод правового регулирования предлагает глава администрации в законопроекте для борьбы с нарушениями? 5. Может ли Законодательное Собрание Забайкальского края принять инициативный закон? 6. Что нужно сделать для решения проблемы?
06 июня, 04:19, вопрос №3050530, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Сгруппируйте нижеприведенные нормы по методу правового регулирования
Решение всех заданий предусматривает полное объяснение с применением всех необходимых нормативных правовых актов! Сгруппируйте нижеприведенные нормы по методу правового регулирования: а) «Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок» (п. 2 ст. 610 ГК РФ); б) «Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц» (п. 1 ст. 51 ГК РФ); в) «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры» (п. 3 ст. 44 Конституции РФ); г) «Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность» (п. 1 ст. 715 ГК РФ); д) «Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине» (ст. 192 ТК РФ); е) «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (ст. 45 Конституции РФ). По каждой норме решение объяснить!
21 августа 2020, 10:57, вопрос №2846589, Гульюзум, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязательно ли прохождение классификации гостиниц и иных средств размещения в связи с законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ для ИП, осуществляющего сдачу внаем меблированных комнат?
В связи с проведением ФИФА гостиницы и иные средства размещения, оказывающие услуги по размещению, обязаны пройти официальную классификацию и получить соответствующие оценке документы и сертификаты. ИП сдает внаем меблированные комнаты, то есть простым языком - сдает апартаменты на сутки и более(не собственник, аренда, помещение жилое). Необходимо ли проходить эту классификацию для продолжения деятельности? Отказ от прохождения классификации подразумевает невозможность принятия гостей, которые являются официально приглашенными на чемпионат или в принципе накладывает вето на деятельность? Прикрепляю ссылку на закон, а также главу, касающуюся этого вопроса: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241625 Глава 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Статья 36. Государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания 1. С 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 335-ФЗ) 2. Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме. 3. В период проведения спортивных соревнований, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в субъектах Российской Федерации. При этом устанавливаемая Правительством Российской Федерации стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.
28 июля 2016, 13:06, вопрос №1328926, Антон, г. Москва
10 ответов
Таможенное право
Как решить проблемы инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности?
Проблемы инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на примере таможенных платежей и ндс
08 мая 2016, 08:05, вопрос №1245035, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Подлежит ли государственному регулированию статья "Содержание и текущий ремонт жилья"?
подлежит ли государственному регулированию статья "Содержание и текущий ремонт жилья"? у нас в Ярославле каждый год мэрия устанавливает минимальный размер оплаты по данной статье. Спасибо
17 февраля 2016, 09:28, вопрос №1147426, Дмитрий, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013