Производственная травма у неофициально устроенного работника

Здравствуйте, мой сын уехал в Москву на зароботки, на стройку, официально не устроен, два дня назад на него упала 100 килограммовая плита, сейчас в больнице, собираются выписывать, потому что нет с собой полиса, отправила по вотсапу полис, говорят что поздно уже, больничный в 12.00 закрыли, говорят-вызывайте скорую заново, тогда лечить будем, ему сегодня только дренаж с лёгких сняли, можем ли мы что то в этой ситуации сделать? и какую требовать компенсацию, если это вообще возможно? прораб попросил милиции ничего не говорить, сказал что выплатит все сам. Что мне сейчас делать?

, Гульфия, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульфия.

Если он не был официально трудоустроен. значит за него не производились страховые отчисления на социальное страхование, а значит он не был застрахован ферез ФСС, фонд социального страхования РФ.

В такой ситуации он вправе обратиться с обычным гражданским иском в суд о взыскании причиненного вреда здоровью.

Официально трудоустроенными, являются те с кем заключен трудовой договора.

Статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Работодатели за них  производят уплаты взносов на социальное страхование.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

  прораб попросил милиции ничего не говорить, сказал что выплатит все сам.

Поэтому так как он официально трудоустроен не был, это и не является производственной травмой.

В данной ситуации, если Вас устроит тот размер компенсации который предлагает прораб, нужно ее принять.

Либо если Вы не согласны обратиться в суд, с требованиями о признании фактических трудовых правоотношений, это когда трудовой договор не был оформлен

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульфия!

Нужно, чтобы из медицинских документов следовало, что травма получена на работе на производстве. Сын должен четко сказать при каких условиях произошел несчастный случай. Если сын это скроет, никакой компенсации от предприятия он не получит.

Нужно будет доказывать трудовые отношения и что несчастный случай произошел на работе.

Вам нужно настаивать на том, чтобы работодатель составил акт формы Н-1. Хотя он в данной ситуации и не обязан его составлять, поскольку работник не трудоустроен.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию по факту неоформления работника, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Фактически косвенно эти можно будет установить трудовые отношения.

В полицию сведения должны быть направлены из медицинского учреждения. Возможно возбудят уголовное дело по ст.143 УК РФ. Но в любом случае материалы дела хотя бы фактически покажут, что ваш сын там работал.

И соответственно вы сможете взыскать в суде хоть какую либо компенсацию. Вы можете требовать компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ, а также компенсацию за лечение.

Если это все не будет должным образом задокументировано, то вряд ли обращение в суд что-то даст.

Также скорее всего прораб ничего не выплатит. Пусть либо сразу платит, либо вы обращаетесь в полицию.

Вам не могут отказать в медицинской помощи. Это уже будет квалифицироваться как оставление в опасности. Нужно жестко поговорить с сотрудниками больницы. Возможно придется жаловаться в минздрав.

Желаю удачи!