Могут ли забрать ребенка без уведомления матери о заявителе жалобы?

У моей старшей сёстры есть 14 летний сын.Она не работает большего года и не хочет.Продала квартиру 3 года назад живёт на съёмной, платить ей не за что ,потому что не работает сидит дома постоянно в телевизоре или телефоне ,не задумываясь о питании и т.п

Могут забрать ребёнка?

, Татьяна, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

хочет.Продала квартиру 3 года назад живёт на съёмной, платить ей не за что, потому что не работает сидит дома постоянно в телевизоре или телефоне, не задумываясь о питании и т.п

Татьяна

Возможно анонимно сообщить о том, что имеется нарушение по общению и отношению к ребенку, возможно сообщить по телефону в опеку по месту регистрации/проживания ребенка. Сразу не отберут, осмотрят и если найдут нарушения, то скорее всего зафиксируют и дадут время для устранения. Если не получится, то возможно в судебном порядке на одном из оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ лишить мать родительских прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, опека не должна  сообщать матери ребёнка, кто написал на неё заявление, а вот на анонимное заявление они скорее всего не отреагируют, увы.