Что будет с полученной по статусу сироты квартирой в случае лишения свободы?

Племянник сирота получил квартиру внаем от государства.На днях у него состоится суд.Скорей всего ему грозит срок.Что будет с квартирой?

, Татьяна, г. Сорочинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Квартира останется за вашим племянником, нужно только в срок оплачивать все коммунальные платежи, что бы не накапливалась задолженность.

Татьяна
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо большое!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то квартира до сих пор по договору специализированного найма и в социальный найм не переоформлена?

В таком случае по истечение пятилетнего срока договора, если он будет находиться в местах лишения свободы, комиссия примет решение, что он попал в трудную жизненную ситуацию и необходимо продлить договор специализированного найма еще на пять лет, а не передавать её в социальный найм.

Относительно долгов: в случае неуплаты коммунальных платежей в течение года договор может быть расторгнут с предоставлением другого жилого помещения. Проще говоря: из квартиры могут переселить в коммуналку.

Татьяна
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо Вам за ответ!