Выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении с работы

Нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться. Сказали что должны выплатить отпускные, но бухгалтерия по этому поводу молчит. Один раз они меня уже обманули с выплатами по уходу за ребёнком до полутора лет, начислили меньше чем должно быть пока не обратилась в фсс. Теперь не знаю куда обратиться чтоб узнать если ли мне ещё какие выплаты при увольнении.

, Наталья, г. Сибай
Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:

- заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;

- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Кроме того, в зависимости от основания увольнения работнику могут дополнительно причитаться от работодателя такие выплаты, как:

- выходное пособие (в случаях, предусмотренных законом, трудовым договором или коллективным договором);

- средний заработок на период трудоустройства (при увольнении из организации по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) (ст. 178 и ст. 318 ТК РФ);

- дополнительная компенсация за расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (при увольнении из организации по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) (ст. 180 ТК РФ);

- компенсация руководителю организации при прекращении с ним трудового договора по п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ при отсутствии его виновных действий (бездействия) (ст. 279 ТК РФ);

- компенсация руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении с ними трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Эти правила о сроках окончательного расчета не действуют в отношении среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, поскольку его выплата производится по факту отсутствия у работника новой работы в течение определенного периода после увольнения.

Если причитающиеся работнику при увольнении денежные средства не были выплачены в срок, то работодатель, независимо от наличия его вины в просрочке, обязан выплатить такие суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).