Оплата за непрерывный стаж работы в скорой медицинской помощи

Здравствуйте! Я работаю фельдшером скорой медицинской помощи 12 лет, получала надбавку за непрерывный стаж в размере 80%. С 1 марта этого года, по причине большой кредиторской задолженности ЛПУ, планируют отменить данные выплаты, аргументируя это, что данная категория выплат входит в разряд стимулирующих. Правомерно ли это?

, Елена, с/с. Березовский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Трудовой кодекс РФ прямо не регулирует вопрос начисления надбавок за стаж работы, за исключением обязательной надбавки работникам, работающим в северных и приравненных к ним местностях.

Как правило установление надбавок прописывается в коллективном договоре, трудовом договоре или ином локальном акте организации.

В то же время ст. 135 ТК РФ устанавливает:

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.