Стоит ли родственникам через суд оформлять на молодого человека его квартиру?

Здравствуйте. Подскажите как должна разрешиться данная ситуация. Молодой человек числится сейчас пропавшим без вести, хотя жив здоров и раз в год звонит своей матери, но не говорит где находится. У него кредит, который он не оплачивает. На сайте должников сумма долга растет (уже около 1 млн рублей). У него куплена квартира, но он не оформил ее в МФЦ, не зарегистрировал в ЖЭК, то есть не является ее полноправным собственником. Мой вопрос - сможет ли банк/коллекторы забрать квартиру? Долг так и будет расти до бесконечности или можно как-то приостановить процесс? Стоит ли родственникам через суд (без присутствия собственника) оформлять на молодого человека его квартиру или ее тотчас же заберет банк? Заранее спасибо за помощь!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения.После объявления гражданином безвестно отсутствующим его обязательство по выплате кредита не прекратилось, поэтому долг продолжает расти. Кроме того, если его место нахождения будет обнаружено, суд отменит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. Что касается регистрации права на квартиру, если покупатель уклоняется от действий, необходимых для регистрации перехода права собственности, продавец может в судебном порядке потребовать регистрации. Но поскольку ни покупатель, ни продавец никаких действий для регистрации перехода права не предпринимали, то и право собственности к безвестно отсутствующему гражданину не перешло. Он не является собственником данной квартиры. Если квартира была приобретена в ипотеку, то залог как обременение возник бы также с момента регистрации перехода права. Банк не может обратить на нее взыскание, однако потребовать возмещение за невыплаченный кредит из иного имущества должника возможно. Если было установлено доверительное управление имуществом, банк может предъявить требования к лицу, осуществляющему управление. Если же переход права состоится, и ипотека будет зарегистрирована как обременение, банк будет вправе обратить взыскание на нее.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите сколько должно пройти времени от подачи заявления в полицию о том, что человек без вести пропал до его признания без вести пропавшим?

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Если дата заявления в полицию известна, то должен пройти один год.