8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли родственникам через суд оформлять на молодого человека его квартиру?

Здравствуйте. Подскажите как должна разрешиться данная ситуация. Молодой человек числится сейчас пропавшим без вести, хотя жив здоров и раз в год звонит своей матери, но не говорит где находится. У него кредит, который он не оплачивает. На сайте должников сумма долга растет (уже около 1 млн рублей). У него куплена квартира, но он не оформил ее в МФЦ, не зарегистрировал в ЖЭК, то есть не является ее полноправным собственником. Мой вопрос - сможет ли банк/коллекторы забрать квартиру? Долг так и будет расти до бесконечности или можно как-то приостановить процесс? Стоит ли родственникам через суд (без присутствия собственника) оформлять на молодого человека его квартиру или ее тотчас же заберет банк? Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения.После объявления гражданином безвестно отсутствующим его обязательство по выплате кредита не прекратилось, поэтому долг продолжает расти. Кроме того, если его место нахождения будет обнаружено, суд отменит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. Что касается регистрации права на квартиру, если покупатель уклоняется от действий, необходимых для регистрации перехода права собственности, продавец может в судебном порядке потребовать регистрации. Но поскольку ни покупатель, ни продавец никаких действий для регистрации перехода права не предпринимали, то и право собственности к безвестно отсутствующему гражданину не перешло. Он не является собственником данной квартиры. Если квартира была приобретена в ипотеку, то залог как обременение возник бы также с момента регистрации перехода права. Банк не может обратить на нее взыскание, однако потребовать возмещение за невыплаченный кредит из иного имущества должника возможно. Если было установлено доверительное управление имуществом, банк может предъявить требования к лицу, осуществляющему управление. Если же переход права состоится, и ипотека будет зарегистрирована как обременение, банк будет вправе обратить взыскание на нее. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите сколько должно пройти времени от подачи заявления в полицию о том, что человек без вести пропал до его признания без вести пропавшим?

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Если дата заявления в полицию известна, то должен пройти один год.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2019