За какой период суд взыщет с меня долг?

Не платила за капремонт с самого начала - с октября 2014 года по февраль 2019 года. Фонд подал на меня иск в суд ТОЛЬКО в феврале 2018 года с требованием возместить долг по взносам за капремонт с октября 2017 г по сентябрь 2017 года включительно, т.е. за три года, на что я написала заявление о пропуске срока исковой давности с октября 2017 г. по сентябрь 2017 года включительно (3-и года). За какой период суд взыщет с меня долг? СПАСИБО!

Уточнение от клиента

Оплачу по мере поступления ответа! (много мошенников!)..   Спасибо!

, Лорик, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 196 Гражданского Кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, суд не вправе самостоятельно применить срок давности при вынесении решения, если ответчик не заявлял об этом. Следовательно, Вы должны обратиться к суду с ходатайством о применении срока исковой давности.

Суд при вынесении решения, с учетом срока исковой давности, вправе взыскать с Вас задолженность за три года, предшествующих дате обращения в суд, т.е. с конкретной даты февраля 2019 года отнять три года, это конкретная дата февраля 2016 года.

Например, исковое заявление подано в суд 02.02.2019 г. -  взыскание за период с 03.02.2016 г. по 02.02.2019 г. Если истец просит взыскать задолженность за меньший период времени, то взыскание производится за меньший период времени, входящий в указанный.

В Вашем вопросе, вероятно, опечатка в периоде «октябрь 2017 г. — сентябрь 2017 года.

Лорик
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо за то, что ответили!   Действительно, допустила опечатку:   следует читать — с октября 2014 по сентябрь 2017 года включительно.                                                                                                     Но как же тогда понимать Статью 199. ГК РФ. Применение исковой давности,  пункт 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.        ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, ЯВЛЯЕТСЯ  ОСНОВАНИЕМ  к вынесению судом решения ОБ ОТКАЗЕ  в  ИСКЕ.  Я полагала, что в моём случае истцу  (фонд капремонта)  суд должен был отказать в иске по этой причине (истечение срока исков-й давности).  В чём я ошиблась?

Вы неверно трактуете закон. Суд откажет в удовлетворении не иска в полном объеме, а только в той части иска, по которой истек срок исковой давности.