Что грозит, если без ведома владельца взять фото из соц сети?

Что будет если мы возьмём фото девушки (из соц сети профиль в соц сети открытый ) и отредоктирюем не в очень хорошую стороны без её согласия?

, Валерий, г. Иркутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Использование не принадлежащего Вам объекта авторского права, коим является фотография, не зависимо от того, где оно было размещено (в том числе открытом профиле в сети Интернет), противозаконно. Редактирование фото — это его переработка, а осуществлять переработку без согласия правообладателя нельзя, — Вы нарушите исключительное право. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Кроме того, т.к. фотография содержит изображение гражданина, без его согласия она не может быть использована. Согласно статьи 152.1. ГК РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.…

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.