Куда конкретно я могу обратиться, чтобы потребовать экспертизу своего рабочего места?

Рабочее место врача в стационаре.

Здравствуйте.

Я работаю врачом-терапевтом в стационаре. По указанию руководства рабочее место выделено мне в кабинете функциональной диагностики, к которому по своим служебным обязанностям я не имею никакого отношения, и где кроме меня работает ещё один врач-терапевт, а также медсестра - диагност ведёт приём пациентов. Кабинет функциональной диагностики вообще не соответствует санитарным нормам - он не соответствует требованиям по метражу (очень маленький), нет ультрафиолетовой лампы-облучателя для дезинфекции, нет платяного шкафа для личной верхней одежды, не открываются окна для проветривания, т.к. подоконники заставлены различной аппаратурой, ёмкости с дезинфекционными растворами стоят на полу прямо под кушеткой для пациентов и распространяют удушливые испарения, в углу кабинета ставится ведро с тряпками, находятся веники, совки для уборки помещения, туда же втиснута вешалка, где висят наши медицинские халаты, с потолка на голову сыплется штукатурка. Часто бывают случаи, что одновременно в кабинете кроме 3-х мед. Работников (2 врача и медсестра) могут находиться 2 пациента, проходящих обследование, в том числе и тяжёлые послеоперационные больные. На неоднократные (в течение 2-х лет) устные и письменные просьбы о приведении кабинета функциональной диагностики в надлежащее состояние и в соответствие санитарным нормам, а также о выделении доп. Рабочих площадей руководство медучреждения не реагирует.

Подскажите, пожалуйста, какие документы на мой рабочий кабинет (например, результаты специальной оценки условий труда, или какие-то ещё) я могу запросить у руководства, чтобы подтвердить, что в таком кабинете нельзя одновременно работать 3-м медработникам, нельзя совмещать рабочее место врача-терапевта стационара и медсестры-диагноста. Куда конкретно я могу обратиться, чтобы потребовать экспертизы своего рабочего места, кому жаловаться, чтобы мне улучшили условия моего труда, дали другое рабочее место.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а точнее, в ее территориальный орган (в Вашем регионе). Именно эта организация осуществляет государственный контроль качества оказания медицинской помощи. В частности, соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, стандартов и порядка оказания медицинской помощи. А также Служба должна осуществлять проверку организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Оснащение кабинетов, в частности, и функциональной диагностики,  достаточно ясно прописаны в документах Минздрава. И исполнение этих норм должно четко соблюдаться.

Подать обращение можно через сайт службы. Или обратиться с уточнениями на горячую линию указанной Службы.