8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы по состоянию здоровья, если ухудшения за 5 лет не было

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пять лет назад меня взяли на работу на должность оператора станков. С детского возраста мне диагностирована бронхиальная астма. При устройстве на работу проходил медосмотр и я был годен к работе. Каждый год проходя медосмотр, я так же был годен. Но в прошлом году терапевт написала что не годен. Я продолжил работать. Начальник сказал что это небольшая формальность. Но прошел почти год и встал вопрос о моем увольнении. За 5 лет нет никаких ухудшений здоровья. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Александр Шиляев, г. Киров
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Заключение о несоответствии  должности или выполняемой работы Вашему здоровью делает не терапевт при очередном мед. осмотре, а на основании заключения медико-врачебного учреждения:

-КЭК (клинико-экспертная комиссия), предоставляющей экспертные выводы о самочувствии работающего лица и рекомендующей условия для осуществления рабочей деятельности:
-МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия), устанавливающей способность заболевшего трудиться далее либо прекращение работы. На основании выводов врачей предоставляется реабилитационная карта инвалида. Ограничение способности трудиться предусматривает 3 степени:

3 рабочая группа;
2 группа, предусматривающая нетрудоспособность;
1 группа, устанавливающая потерю способности трудиться и необходимость специального ухода.

И только после этого работодатель может  инициировать процедуру перевода Вас на другую работу, исключающую негативные для здоровья факторы или увольнение в связи с невозможностью работать по состоянию здоровья (п.8 ст.77 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.02.2019