Увольнение с работы по состоянию здоровья, если ухудшения за 5 лет не было

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пять лет назад меня взяли на работу на должность оператора станков. С детского возраста мне диагностирована бронхиальная астма. При устройстве на работу проходил медосмотр и я был годен к работе. Каждый год проходя медосмотр, я так же был годен. Но в прошлом году терапевт написала что не годен. Я продолжил работать. Начальник сказал что это небольшая формальность. Но прошел почти год и встал вопрос о моем увольнении. За 5 лет нет никаких ухудшений здоровья. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Александр Шиляев, г. Киров
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Заключение о несоответствии  должности или выполняемой работы Вашему здоровью делает не терапевт при очередном мед. осмотре, а на основании заключения медико-врачебного учреждения:

-КЭК (клинико-экспертная комиссия), предоставляющей экспертные выводы о самочувствии работающего лица и рекомендующей условия для осуществления рабочей деятельности:
-МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия), устанавливающей способность заболевшего трудиться далее либо прекращение работы. На основании выводов врачей предоставляется реабилитационная карта инвалида. Ограничение способности трудиться предусматривает 3 степени:

3 рабочая группа;
2 группа, предусматривающая нетрудоспособность;
1 группа, устанавливающая потерю способности трудиться и необходимость специального ухода.

И только после этого работодатель может  инициировать процедуру перевода Вас на другую работу, исключающую негативные для здоровья факторы или увольнение в связи с невозможностью работать по состоянию здоровья (п.8 ст.77 ТК РФ).