Зарегистрируют ли с таким названием и последствия?

Здравствуйте! Хотел бы получить максимально раскрытый ответ на вопрос зарегистрируют ли налоговые органы ООО, при условии что его полным названием будет Общество с ограниченной ответственностью Росттраст, а сокращенным ООО Ростраст?

Уточнение от клиента

В уставе пропишем что название основано на растущем доверии отсюда и рост траст, с сокращением в сторону более удобного написания!

Уточнение от клиента

в егрюл смотрю просто там тьма названий с такой приставкой и маленьким капиталом! как то у низ это же получилось!?

Уточнение от клиента

А еще мне не совсем понятно как одно должностное лицо может зарегистрировать, а другое нет, они насколько я понимаю от закона должны отталкиваться в своиз решениях! Поэтому очень хотелось бы получить четкий ответ зарегистрируют со всеми вышеуказанными условиями или нет!?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Вам могут отказать по причине нарушения ст. 1473 ГК РФ. Так как в наименование есть производные «Рос».

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Разрешение выдается в прорядке, установленном Правительством в Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Это подтверждается и судебной практикой.

Письмо ФНС России от 30.12.2015 N ГД-4-14/23321@
«О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2015)»

В соответствии с положением абзаца 3 подпункта 5 пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, при представлении документов Общество «Д. РОС» на государственную регистрацию Инспекция была вправе отказать в регистрации организации с таким наименованием в отсутствие специального разрешения.

Но ведь речь идет о слове рост и именно его сокращении!

Александр

Вот в этом деле спор был по поводу наименования «Ростюрнадзор» и налоговая и суды посчитали, что это нарушение.

Постановление АС СКО от 28 октября 2014 г. по делу N А53-24037/2013

Наименование «Ростюрнадзор» является целостным, самостоятельным сложносокращенным словом, которое согласно правилам русского языка, образовано путем соединения начального слога одного слова и начальных звуков других слов исходного словосочетания. При этом, в данном конкретном случае, не ясно, какая именно часть наименования является начальным слогом: «Рост» или «Рос», поскольку другая части наименования соответственно может читаться как «юрнадзор» и как «тюрнадзор».

Таким образом, буквенное сочетание «Рос» в наименовании общества может вызывать стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации, либо с особой значительностью деятельности данной организации в государственных интересах.

Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 г. N 1463 «Об использовании в названиях организаций наименований „Россия“, „Российская Федерация“ (в ред. от 26.07.2004 г.) в названиях организаций (за исключением политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских), наименования „Россия“, „Российская Федерация“, слово „федеральный“ и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях — с разрешения Правительственной комиссии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут возникнуть препятствия  в регистрации данного ООО, поскольку в нем упоминается производное слово от  названия «Россия» или «Российская Федерации».

По смыслу ст. 1473 ГК РФ

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

У Вас в данном случае приставка «Рос» может явиться производным словом от наименования государства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

разъяснило, что

58.3. Под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).

 Сокращение «рос» признается производным от слова «Россия» и не может использоваться в фирменном наименовании без специального разрешения.

Пример из судебной практики:

Определение ВАС РФ от 05.07.2013 N ВАС-8248/13 по делу N А19-16267/2012

Установив, что в представленном для регистрации наименовании общества используется слово «РОСКО», посчитав его производным от слов «Россия», «Российский», суд первой инстанции признал правомерным отказ регистрирующего органа в регистрации указанного юридического лица по мотиву отсутствия доказательства соблюдения заявителем установленного порядка получения разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования и как следствие, несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.
С данными выводами также согласился суд кассационной инстанции.

Правда есть и обратная практика, которая говорит, что слово Рос производным не является

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.09.2005 N А82-3120/2005-15

Использованная в названии Общества аббревиатура «РОС» состоит из трех прописных букв, составляющих начало трех нарицательных слов. Это сочетание не является производным от слова «Россия», часть корня которого выглядит как «Рос». Кроме этого, реальные масштабы деятельности Общества (обслуживание жилищного фонда) не позволяют утверждать о наличии у него претензий на использование элементов государственной символики.

Соответственно тут нужно смотреть. что именно предполагалось обозначить словом Рос в наименовании.

Александр
Клиент, г. Москва
Но ведь речь идет о слове рост и именно его сокращении!