8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли отсудить у застройщика неустойку в полном объёме?

Здравствуй. Приобрёл квартиру по ДДУ. Обещали выдать ключи полгода назад. До сих пор ничего не передали. При осмотре квартиры выявлены дефекты. В основном на данным момент все дефекты устранены, но кожух радиатора помят и не известно когда его заменят. Стоит ли подписывать акт приёмки квартиры?? И реально ли отсудить у застройщика неустойку в полном объёме за просрочку передачи ключей? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алексей, здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ установлено, что застройщик обязан передать Вам обект долевого строительства, соответствующий по своему качеству требованиям законодательства. П.2 той же статьи дает вам право при обнаружении отступлений от условий договора потребовать

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Приступить к приему квартиры, и при отсутствии более существенных недостатков, влияющих на качество квартиры, подписать акт необходимо, при этом в акте следует указать на помятый кожух и потребовать заменить его. Помимо указания в акте, можете направить застройщику отдельну претензию.

 В п.4 ст.8 поименованного закона предписывается, что

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

 В противном случае, застройщик вправе направить в орган регистрации прав односторонний акт приема-передачи, квартира будет считаться им переданной Вам ( см.п.6 ст.8 того же закона).

Что касается неустойки, то право на ее получение у Вас имеется, направьте застройщику претензию о ее выплате, при отказе в удовлетворении Вашего требования, взыскивайте неустоку в судебном порядке.

При составлении претензии требуется опираться на сам ддоговор долевого участия, сроки которые им предусмотрены, а также на ст. 6 и 10 указанного мною выше закона.

Если Вам требуется квалифицированная помощь по подробному анализу ситуации, составлению претензии и в дальнешем по взысканию неустойки в судебном порядке, Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги оказываются на поатной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0

О перспективности взыскания неустойки в полном объеме следует судить исходя из финансовой устойчивости застройщика, доводов которые он приведе в обоснование просрочки в передаче квартиры. Ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ у застройщика право имеется.

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Как правило суды снижают взыскиваемую сумму неустойки, скорее всего это будет половина от заявленной суммы или меньше. 

Но вы можете также направить застройщику претензию с требованием уплатить неустойку. Если застройщик не удовлетворит ваше требование добровольно, вы будете вправе требовать уплаты штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу. То есть вы сможете взыскать сниженную неустойку + 50% от этой суммы. 

Часть 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Как мне повлиять на данную ситуацию?
Здравствуйте! По решению судебных приставов всё долги оплачены в полном объёме, но, сотрудники КБ продолжают звонить (редко), но продолжают. Как мне повлиять на данную ситуацию?
, вопрос №4094867, Евгений Волянин, г. Челябинск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 20.02.2019