Реально ли отсудить у застройщика неустойку в полном объёме?

Здравствуй. Приобрёл квартиру по ДДУ. Обещали выдать ключи полгода назад. До сих пор ничего не передали. При осмотре квартиры выявлены дефекты. В основном на данным момент все дефекты устранены, но кожух радиатора помят и не известно когда его заменят. Стоит ли подписывать акт приёмки квартиры?? И реально ли отсудить у застройщика неустойку в полном объёме за просрочку передачи ключей? Спасибо!

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ установлено, что застройщик обязан передать Вам обект долевого строительства, соответствующий по своему качеству требованиям законодательства. П.2 той же статьи дает вам право при обнаружении отступлений от условий договора потребовать

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Приступить к приему квартиры, и при отсутствии более существенных недостатков, влияющих на качество квартиры, подписать акт необходимо, при этом в акте следует указать на помятый кожух и потребовать заменить его. Помимо указания в акте, можете направить застройщику отдельну претензию.

 В п.4 ст.8 поименованного закона предписывается, что

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

 В противном случае, застройщик вправе направить в орган регистрации прав односторонний акт приема-передачи, квартира будет считаться им переданной Вам ( см.п.6 ст.8 того же закона).

Что касается неустойки, то право на ее получение у Вас имеется, направьте застройщику претензию о ее выплате, при отказе в удовлетворении Вашего требования, взыскивайте неустоку в судебном порядке.

При составлении претензии требуется опираться на сам ддоговор долевого участия, сроки которые им предусмотрены, а также на ст. 6 и 10 указанного мною выше закона.

С уважением, Е.Каргапольцев

О перспективности взыскания неустойки в полном объеме следует судить исходя из финансовой устойчивости застройщика, доводов которые он приведе в обоснование просрочки в передаче квартиры. Ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ у застройщика право имеется.