Что грозит за неподписание контракта в регламентированный срок?

Добрый день! 11.02.2019г. опубликован протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе в электронной форме. 13.02.2019г. опубликован в ЕИС и направлен проект контракта Участнику. 18.02.2019г. наступил срок подписания контракта Участником, но он его не подписал в регламентированный срок, а подписал лишь 20.02.2018г. Подскажите какие действия должны быть совершены со стороны Заказчика и обязательно ли сообщать об этом в УФАС? И что за собой влечет бездействие Заказчика по отношению к Участнику?

, Наталья,
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 71 44-ФЗ контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.
                 Согласно ст. 104 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
                В случае, если участник закупки, с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24, 2525.3 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания такого участника закупки уклонившимся от заключения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию
 Руководствуясь ст. 7.31. КОАП РФ ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

На данный момент какой статус контракта (заключен, не заключен на подписи заказчика)?