Могут ли граждане СНГ получать детское пособие, если ребенок родился в РФ?

здравствуйте, могутли граждане снг получать детскую пособию в рф?если ребенок родился в рф , и один вопрос если ребенок родился в рф и он становится гражданом рф ?

, руфад, г. Стерлитамак
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руфад!

Поскольку ребенок является гражданином РФ, то соответственно на него распространяется законодательство РФ.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 4 устанавливает:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, если иностранный гражданин находится на территории РФ на законных основаниях и является застрахованным лицом в соответствии с федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.