Имеет ли право управляющая компания брать денег за коммунальные услуги больше, чем положено?

Наша управляющая компания ежемесячно взымает плату по теплораспределителям «по среднему» (хотя мы подаём показания в несколько раз меньше) и говорит, что в конце 2019 года сделает какой-то перерасчёт. Имеют ли они на это право? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анастасия  !

Если управляющая компания уклоняется от исправления ошибки и настаивает на своей правоте, у Вас есть возможность обратиться в контрольные и надзорные органы в сфере ЖКХ. К таким органам относятся:

-Государственная жилищная инспекция;
-органы Роспотребнадзора.

Если граждан обманывают с расчетом за услуги ЖКЖ (неправильно применяют тариф или льготу), жалобу нужно подавать в Государственную жилищную инспекцию. Если неправильный расчет был вызван некачественным оказанием услуг, либо УК вообще не предоставляла коммунальные услуги, необходимо привлекать Роспотребнадзор.

С уважением Александр Иванович !

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

хотя мы подаём показания в несколько раз меньше) и говорит, что в конце 2019 года сделает какой-то перерасчёт. Имеют ли они на это право?

Анастасия

Нет, это незаконно, если у Вас есть прибор учета и Вы передаете показания своевременно. Направьте жалобу в прокуратуру либо обращайтесь в суд с иском. Если нужно составить документы (платно) — можете обратиться ко мне в чат