592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Донорские выходные дни, если работник сдавал кровь у другого работодателя

Здравствуйте . Приняли на работу донора, который сдавал кровь у другого работодателя и при этом срок справки уже подходит к концу ( справка от 24апреля 2018, на работу принят 10.01.2019) Сколько выходных дней полагается работнику ? Один или два? Как узнать не испольщывал ли он день сдачи крови как выходной ?

20 Февраля 2019, 07:31, вопрос №2266748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
234
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Можайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Выход  на работу сотрудник в день сдачи крови подтверждается справкой от предыдущего работодателя.

Что касается дополнительного дня отдыха, то однозначного ответа нет. Согласно позиции Роструда (п.9  Письма Федеральной службы по труду и занятости от 19 марта 2012 г. N 395-6-1 О вопросах, связанных с применением норм трудового законодательства) и судебной практике — новый работодатель не обязан его предоставлять. ТК РФ не содержит норм, согласно которым  права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю

Но есть и противоположная судебная практика по данному вопросу.

Поэтому в случае непредоставления дополнительного дня отдыха есть риск судебного разбирательства с неизвестным исходом.

20 Февраля 2019, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут