8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Донорские выходные дни, если работник сдавал кровь у другого работодателя

Здравствуйте . Приняли на работу донора, который сдавал кровь у другого работодателя и при этом срок справки уже подходит к концу ( справка от 24апреля 2018, на работу принят 10.01.2019) Сколько выходных дней полагается работнику ? Один или два? Как узнать не испольщывал ли он день сдачи крови как выходной ?

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Выход  на работу сотрудник в день сдачи крови подтверждается справкой от предыдущего работодателя.

Что касается дополнительного дня отдыха, то однозначного ответа нет. Согласно позиции Роструда (п.9  Письма Федеральной службы по труду и занятости от 19 марта 2012 г. N 395-6-1 О вопросах, связанных с применением норм трудового законодательства) и судебной практике — новый работодатель не обязан его предоставлять. ТК РФ не содержит норм, согласно которым  права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю

Но есть и противоположная судебная практика по данному вопросу.

Поэтому в случае непредоставления дополнительного дня отдыха есть риск судебного разбирательства с неизвестным исходом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 20.02.2019