Донорские выходные дни, если работник сдавал кровь у другого работодателя

Здравствуйте . Приняли на работу донора, который сдавал кровь у другого работодателя и при этом срок справки уже подходит к концу ( справка от 24апреля 2018, на работу принят 10.01.2019) Сколько выходных дней полагается работнику ? Один или два? Как узнать не испольщывал ли он день сдачи крови как выходной ?

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Выход  на работу сотрудник в день сдачи крови подтверждается справкой от предыдущего работодателя.

Что касается дополнительного дня отдыха, то однозначного ответа нет. Согласно позиции Роструда (п.9  Письма Федеральной службы по труду и занятости от 19 марта 2012 г. N 395-6-1 О вопросах, связанных с применением норм трудового законодательства) и судебной практике — новый работодатель не обязан его предоставлять. ТК РФ не содержит норм, согласно которым  права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю

Но есть и противоположная судебная практика по данному вопросу.

Поэтому в случае непредоставления дополнительного дня отдыха есть риск судебного разбирательства с неизвестным исходом.