Законны ли бесконечные звонки коллекторов, если поступает оплата по кредитам?

Здравствуйте, в связи с долгами по кредитам, мою карту арестовал судебный пристав, с нее списывается 50 % дохода в счет погашения долга, но коллекторы продолжают звонить мне с утра до вечера с разных номеров, скажите законны ли их звонки, учитывая что платежи по кредиту поступают? Спасибо.

, Алена, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Действия коллекторов нарушают Федеральный закон о работе с физическими лицами по взысканию просроченной задолженности.

Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки действий коллекторов и требованием принудительной ликвидации данной коллекторской организации. Дополнительно изложите требование о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».