Что делать, если гражданский муж тайно обналичил мою кредитную карту?

я в гражданском браке, живем у моей мамы 7 лет, всё было хорошо муж работал, обеспечивал меня, я не работала, оплачивала кредит по 4600 в мес один год, платить надо всего 3 года.. сейчас беременна, рожать в июне.. черт меня дернул взять телефон в кредит, пришла в магаз дали карту халва на 125 тышь, но там только 4 мес рассрочки, взяла обычный кредит на телефон за 35 тыщь. карту решила не трогать, но случилась беда, муж забухал и подсел на марихуанну, и втайне от меня за неделю гулянок карту всю обналичил... итог, я не знаю чем платить все кредиты, муж не работает, ищет работу, лежал месяц в наркологии.... я уже просрочила все платежи, что мне будет если я вообще платить их не буду, я не имею никакой собственности, живу у мамы по прописке в доме частном 70 кв. с неофициальным мужем, беременная... уточню, у мужа плохая кредитная история, ему кредиты не дают, что бы перекрыть мои, он до меня брал кредит и не выплатил, давным давно

, Виктория, г. Самара
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Виктория, Вы должны понимать, что для того чтобы вернуть деньги, должен быть доказан факт, что карточка выбыла из вашего обладания помимо вашей воли, то есть в результате преступных действий третьего лица. По российскому законодательству кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму более 1000 рублей квалифицируется по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и является уголовно наказуемым деянием. То есть, если будет доказана его вина, ваш гражданский муж может быть привлечен к уголовной ответственности со всеми вытекающими негативными последствиями.

Какими должны быть ваши дальнейшие действия:

1. Первым делом необходимо заблокировать карту;

2. Написать заявление на оспаривание транзакций и указать конкретную сумму.

3. Представить банку все возможные доказательства вашей не причастности к снятию денежных средств (например, чек с магазина с подделанной подписью).

Вдобавок к этим действиям нужно обратиться с заявлением в отделение полиции. Подтверждением, что оно принято и зарегистрировано, будет являться талон-уведомление. При установлении виновного лица и привлечении его к ответственности вы имеете право на полное возмещение материального ущерба.