Какой длительности можно потребовать отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Я медицинский работник, есть профвредность, хотела взять сразу 2 отпуска перед декретом в марте 28 и 14 дней, в декрет ухожу в середине апреля. На работу я устраивалась в сентябре 2009. В кадрах мне сказали что 14 дней мне вообще не положено так как было много больничных, а 28 дней мне дают якобы авансом, так как я не отработала год до сентября и что если я уволюсь после декрета я должна буду выплатить неустойку. Скажите законны ли действия работодателя? Если законный отпуск можно брать через 6 месяцев, надо ли будет выплачивать неустойку, и почему отказали в отпуске 14 дней из-за больничного? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Действия работодателя противоречат закону.

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть Вам обязаны предоставить отпуск.

С уважением.