8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Рекламное агентство не хочет платить артистам за работу

Индивидуальный предприниматель организовал выступление 17 артистов-жонглеров на промо-акциях Мегафона, организованных рекламным агентством Майер 22, 23, 29 и 30го декабря 2018 г. в Подмосковье.

.

Переговоры шли с менеджером агентства Дарьей по телефону, Ватсапу и электронной почте. С Дарьей была согласована сумма 5500 рублей в час за 22 и 23 декабря и 5000 рублей в час за 29 и 30 декабря. Итого за всю работу 238.000 р. с оплатой на банковский счет ИП по договору. Артисты отработали без опозданий и нареканий, от всех менеджеров агентства Майер на местах пришел положительный отзыв.

.

Дарья сначала обещала, что счета будут оплачены 29го декабря. Потом — что платеж уже прошел. Потом обещала платеж 9го января. Потом — 15го января. Никаких денег не поступило. Наконец 13го февраля Дарья сообщила, что ее начальница, оказывается, недовольна нашей работой и хочет оплатить только 3000 р/час.

.

Подписанный договор и Акт мы от агентства Майер так и не получили, хотя была договоренность о передаче его одному из артистов в день выступления. То есть никаких документов о мероприятии у нас на руках нет.

.

У нас есть переписка с Дарьей и свидетельства 17 артистов, которые могут подтвердить свое участие в промо-акции. Также есть фотографии с участием наших артистов.

.

Можем ли мы подать в суд на агентство Майер с тем, чтобы получить свои деньги, и что нам для этого потребуется?

Показать полностью
  • 22-23.12.18 ООО Рекламно-Производственная Ко~
    .doc
  • 29-30.12.18 ООО Рекламно-Производственная Ко~
    .doc
, Марианна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если между вами не был заключён договор, то это еще не значит, что между вами не возникло правоотношений

По существу у вас сложились правоотношения возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Можем ли мы подать в суд на агентство Майер с тем, чтобы получить свои деньги, и что нам для этого потребуется?

Можете

В отсутствие письменного договора, вам предстоит доказывать следующие обстоятельства:

1) Факт достижения устной договорённости с заказчиком

2) Факт оказания услуг в интересах и по поручению заказчика

3) Факт согласования с заказчиком всех существенных условий, в том числе стоимости услуг

У нас есть переписка с Дарьей и свидетельства 17 артистов, которые могут подтвердить свое участие в промо-акции. Также есть фотографии с участием наших артистов.

То есть кое-какие доказательства у вас есть

Есть ли посторонние лица, которые могут выступить свидетелем на вашей стороне?

Каким именно образом проводилась переписка? 

Подписанный договор и Акт мы от агентства Майер так и не получили

А вы направляли?

1
0
1
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Москва

— Да, договор, счет и акт были переданы менеджеру агентства Майер Дарье. Она передала документы своему руководителю. Он должен был поставить счет в оплату и вернуть нам подписанные экземпляры. Естественно, счет не оплатил и ничего не подписал. Направили им в марте пакет документов на юр.адрес, с уведомлением. Судя по всему, там они почту даже не проверяют, извещения о получении мы от них до сих пор не получили.

— Посторонние лица, которые могут выступить свидетелем на вашей стороне: менеджер агентства Дарья, которую уволили после этого проекта. Жонглеры, которые выступали.

— Переписка шла в электронной почте и в Ватсапе. В электронной почте есть письмо от меня Дарье с приложением документов и ее ответ, что она отправляет счет в бухгалтерию на оплату.

Направили им в марте пакет документов на юр.адрес, с уведомлением. Судя по всему, там они почту даже не проверяют, извещения о получении мы от них до сих пор не получили.

В данном случае это неважно, юридическое лицо несет риск неполучения юридически-значимых сообщений по юридическому адрес, согласно ст. 165.1 ГК РФ: 

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

А так же п. 3 ст. 54 ГК: 

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.
— Посторонние лица, которые могут выступить свидетелем на вашей стороне: менеджер агентства Дарья, которую уволили после этого проекта. Жонглеры, которые выступали.

Непосредственно в суде заявляйте ходатайство о привлечении свидетелей, можно прямо в исковом заявлении, согласно п. 1 ст. 88 АПК РФ: 

По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

Что делать с переписками, указал ниже. 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марианна, добрый день, то что договор не подписан контрагентом, это конечно очень плохо, но определенные шансы все таки есть, Вам необходимо доказывать фактическое оказание услуг, свидетельсткими показаниями артистов, переписками, переписки конечно лучше заверить нотариально, суд может обязать, однако это довольно дорогой процесс, делать следует только если того потребует судья. 

О том, что взыскание денежных средств возможно и в отсутствие договора, либо в отсутствии подписи на нем свидетельствует позиция ВС РФ высказаная в Определении Верховного Суда РФ от 08.09.2009 N 5-В09-100: 

Ссылка суда на заключение проведенной по делу экспертизы необоснованна, поскольку отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг на проведение эндоваскулярного вмешательства не противоречит действующему законодательству, не влияет на фактические правоотношения сторон и не является основанием для отказа от оплаты фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком услуг.

Пишите претензию заказчику и в дальнейшем подавайте в суд, по истечении 30 дней со дня отправки претензии. 

В соответствии со ст. 4 п. 5 АПК РФ: 

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Ну и естественно к иску все доказательства фактически сложившихся правоотношений следует приложить. 

Коллега выше подробно расписал предмет Вашего доказывания. 

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марианна! Договоры Вы выложили в формате Word, они подписаны обеими сторонами? Если да, то это очень хорошо. Я в дальнейшем исхожу из того, что они подписаны (раз Вы их выложили).

Можем ли мы подать в суд на агентство Майер с тем, чтобы получить свои деньги, 

Можете, конечно.

и что нам для этого потребуется?

У Вас по договору (пункт 2.4.) обязанность направить Заказчику так называемые «закрывающие» документы в течение 5 дней после оказания услуг. Вы их направили? Если да и есть подтверждение направления этих документов в адрес Заказчика, то можете уже обращаться в Арбитражный суд. Если не направили, то направьте обязательно почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в разумные сроки не получите ответ, то обращайтесь в суд. 

Просто у Вас (пункт 3.1.) оплата привязана к утверждению услуги (то есть подписанию акта сдачи-приемки услуг), а чтобы ее утвердить, Вы для начала обязаны направить Заказчику соответствующие документы.

Как только направите и не получите ответ, потом смело идите в суд, так как Вы со своей стороны все обязанности по Договору выполните.

Наконец 13го февраля Дарья сообщила, что ее начальница, оказывается, недовольна нашей работой и хочет оплатить только 3000 р/час.

Это некорректно совершенно с их стороны, стоимость услуг у Вас четко прописана в приложении к Договору. Согласно статье 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По соглашению сторон, значит с Вашего согласия в том числе. Односторонний порядок внесения изменений Вашим договором не предусмотрен, поэтому настаивайте на стоимости услуг, указанной в Договоре.

С уважением!

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019