Восстановление срока отмены судебного приказа

добрый день! возможно ли восстановить срок отмены судебного приказа, если в деле имеется уведомление о получении мною копии приказа. только роспись там не моя, ни моих родственников. о судебном приказе узнала непосредственно от судебных приставов.

, Оксана, г. Астрахань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, это вполне возможно.

добрый день! возможно ли восстановить срок отмены судебного приказа, если в деле имеется уведомление о получении мною копии приказа. только роспись там не моя, ни моих родственников. о судебном приказе узнала непосредственно от судебных приставов.

По крайней мере, в моей практике это удавалось путем простого сравнения судье подписи в документах заявителя с подписью в уведомлении

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый, день Оксана вам нужно отменить судебный приказ, в касационом порядке в течение 6 месяцев.

ПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 С момента вступления приказа судьи в силу у задолжника есть полгода, чтобы подать заявление об опровержении его решения в кассационный суд. В заявлении указываются возражения по поводу иска. Обязательно нужно приложить к жалобе причину упущения срока, который дается на обжалование решения судьи – нахождение в командировке, больнице, получение медицинской помощи. Прилагается копия листка нетрудоспособности, командировочное удостоверение и прочие документы, подтверждающие факт вашей занятости в течение тех 10 дней. Этот документ важно подтвердить у нотариуса.Следует помнить, что на период рассмотрения кассационной жалобы основное судебное решение остается в силе — задолженность должна выплачиваться. Если решение суда при обжаловании приказа будет удовлетворительным, все взысканные средства будут возвращены ответчику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Конечно, стоит это попробовать, раз Вы, фактически, не получали судебный приказ. Ведь отсчет 10 дней предусмотрен с даты получения приказа именно должником, а не иным лицом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Поскольку процессуальный срок все равно нарушен, к заявлению на отмену СП, Вам нужно приложить ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине. Ходатайство это просто допишите последним, отдельным пунктом в заявлении на отмену.