Могу ли я отказаться от капремонта, написав соответствующее заявление?

добрый день.такой вопрос:я допустим плачу за капремонт и в итоге он не был произведен и дом признан аварийным.куда мои заплаченные деньги уйдут?в помпенсацию?и еще:договор с компанией подписывал год назад,могу ли я отказаться от капремонта написав соответмтвующее заявление?

, михаил, пгт. Усть-Нера
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Не осуществление капитального ремонта, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, является основанием для предъявления собственником жилого помещения требований о включении сумм компенсаций за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения на основании части 7 статьи 32 ЖК РФ.
Аналогичная позиция относительно правил формирования цены изымаемого жилого помещения изложена в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.
Согласно приведенным в данном Обзоре разъяснениям, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, ивключает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

С Уважением, Виктор Григорьев.