Сайт отказывается удалять информацию обо мне

Привет, мне поступил счет на paypal, но его у меня не было, и я зарегистрировал счет на почту, на которую отправили счет, оказалось, что для получения денег нужно отправлять много данных о себе, мне не захотелось, чтобы третьи лица знали информацию, становиться клиентом иностранного банка и прочее, и я решил удалить счет, но мне выдало ошибку, а в поддержке написали, что в связи с тем, что аккаунт не подтвержден(нужно отправлять фотографии паспорта, проживания, инн и т.д.), я не могу закрыть счет, я даже не могу удалять карту и т.д., получается, что я не могу удалить информацию о себе, которую они хранят на сервере(там есть и конфиденциальная, так как я ее вводил, пока не узнал о подтверждениях с фото), пока я не подтвержу ее и не стану их полноценным клиентом!

Что делать в такой ситуации? Разве я не имею право запросить удаление информации о себе по закону РФ? Правила их сайта это одно, но какого права они имеют хранить данные обо мне и обрабатывать даже если я попросил прекратить?

Как мне заставить их удалить информацию? Я отправлял фото паспорта и данные проживания и остальное, но после отказа обрабатывать фото(хоть оно и осталось у них), я решил забить и не открывать счет, тем более, что мне это не уже не нужно.

, макс, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Макс!

Вы всегда можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных. Это ваше право, закрепленное п 2. ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ: «Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.»

В случае отказа можете написать заявление в полицию и прокуратуру.

макс
Клиент, г. Москва

Мне дали ответ, что при регистрации я согласился с их договором, и теперь пока не подтвержу личность, они мой счет не закроют, может ли их договор быть сильнее, чем закон о персональных данных в РФ? Написать заявление легко, но мне нужно предоставить им такой ответ, который удалит счет, а не направит из российской прокуратуры в сша заявление, понимаете?

Если Вам отказали в удалении Ваших персональных данных, то обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор, чтобы сайт обязали удалить Ваши данные, а так же привлекли к ответственности.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.