Что делать при требовании от коллекторов погашения долга перед Ростелеком?

2007 году заключила договор с пао Ростелеком.услугами пользовалась до определенного момента постоянно были жалобы на плохое качество интернета ,услуги связи где-то в 2010 году перестала оплачивать услуги и просил расторгнуть договор вследствие чего договор не расторгли меня об этом не уведомили о моём долге тоже ничего не говорили не сообщали и сейчас пришло письмо получается уведомление о начале досудебного производства от какой-то м.б.а. финансы договор полностью мне не выслали по договору уступки требования м.б.а. финансы требует меня погасить задолженность в сумме 1897 руб откуда взялся этот долг ничего мне не говорят как мне быть дальше долгое время Ростелеком молчала долги никак не извещал ну где-то больше 5 лет

  • 15505831296481905989547
    .jpg
, Наталья, г. Чусовой
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

ООО «М.Б.А. финансы» — это, довольно известный игрок на рынке коллекторских услуг. Уведомление, которое Вы приложили, оформлено, в полном соответствии с требованиями Закона,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Как видно из уведомления, долг этот, продан по договору цессии, обширным пакетом (лотом).

Однако, основной договор об оказании услуг, уж очень давним сроком заключен, аж 2007 годом. В соответствии с этим, формально (пока только формально) можно вести речь о пропуске срока исковой давности (СИД), который, в этом случае, общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Поэтому, здесь нужно разбираться с конкретными имеющимися документами, ибо пропуск срока по основному обязательству, влечет за собой пропуск срока СИД, по дополнительным обязательствам.Однако, срок СИД по периодическим платежам, рассчитывается по каждому периоду — отдельно.

Нужно видеть документы.

Но, в любом случае, Я не рекомендую Вам сейчас совершать какие-либо действия. которые могут быть расценены как признание долга. Так как это может прервать течение СИД, и он начнется заново.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок

Для оказания услуги по расчету СИД, Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте, в том числе, и в чате.

Наталья
Клиент, г. Чусовой
что нужно для СИД?

В идеале, все документы, которые были переданы старым кредитором — новому, при заключении договора цессии.

Часть 3 статьи 385 ГК РФ,

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)

Но, начать можно и с изучения договора об оказании услуг, с Вашими пояснениями, по ходу изучения.