8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при требовании от коллекторов погашения долга перед Ростелеком?

2007 году заключила договор с пао Ростелеком.услугами пользовалась до определенного момента постоянно были жалобы на плохое качество интернета ,услуги связи где-то в 2010 году перестала оплачивать услуги и просил расторгнуть договор вследствие чего договор не расторгли меня об этом не уведомили о моём долге тоже ничего не говорили не сообщали и сейчас пришло письмо получается уведомление о начале досудебного производства от какой-то м.б.а. финансы договор полностью мне не выслали по договору уступки требования м.б.а. финансы требует меня погасить задолженность в сумме 1897 руб откуда взялся этот долг ничего мне не говорят как мне быть дальше долгое время Ростелеком молчала долги никак не извещал ну где-то больше 5 лет

Показать полностью
  • 15505831296481905989547
    .jpg
, Наталья, г. Чусовой
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталья!

ООО «М.Б.А. финансы» — это, довольно известный игрок на рынке коллекторских услуг. Уведомление, которое Вы приложили, оформлено, в полном соответствии с требованиями Закона,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Как видно из уведомления, долг этот, продан по договору цессии, обширным пакетом (лотом).

Однако, основной договор об оказании услуг, уж очень давним сроком заключен, аж 2007 годом. В соответствии с этим, формально (пока только формально) можно вести речь о пропуске срока исковой давности (СИД), который, в этом случае, общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Поэтому, здесь нужно разбираться с конкретными имеющимися документами, ибо пропуск срока по основному обязательству, влечет за собой пропуск срока СИД, по дополнительным обязательствам.Однако, срок СИД по периодическим платежам, рассчитывается по каждому периоду — отдельно.

Нужно видеть документы.

Но, в любом случае, Я не рекомендую Вам сейчас совершать какие-либо действия. которые могут быть расценены как признание долга. Так как это может прервать течение СИД, и он начнется заново.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок

Для оказания услуги по расчету СИД, Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте, в том числе, и в чате.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Чусовой
что нужно для СИД?

В идеале, все документы, которые были переданы старым кредитором — новому, при заключении договора цессии. 

Часть 3 статьи 385 ГК РФ,

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)

Но, начать можно и с изучения договора об оказании услуг, с Вашими пояснениями, по ходу изучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019