Оплата ЖКХ и свидетельство о регистрации права на собственность

в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА КВАРТИРУ,ВЫДАННОМ В 2012 ГОДУ УКАЗАЛИ ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ С БАЛКОНОМ. И мы несколько лет уже платим услуги ЖКХ из расчета этой площади. Хотя,с 2005 года должны были указывать площадь без балкона! Обращалась в расчетный центр с договором приватизации,где указаны все площади. Но там отказываются менять,так как говорят,что работают только по свидетельству! Я имею право обратиться в Рег Палату,чтобы внесли изменения в Свидетельство и указали площадь квартиры без балкона?

, Марина Николаевна, г. Миасс
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Марина Николаевна, добрый день! Статья 15 Жилищного кодекса гласит:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вам на данном этапе необходимо исключить из общей площади квартиры площадь балкона. Для этого Вам надо обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ) чтобы выполнить правильный технический паспорт квартиры. Поскольку специалисты БТИ в своей работе пользуются Жилищным кодексом, то они правильно посчитают вам площади, указав общую площадь квартиры без учета лоджий и балконов. А уже потом Вы можете обратиться в Регистрационную палату.

Всего вам доброго!