Кто должен оплатить ремонт автомобиля, если в момент поломки за рулем был друг собственника?

Здравствуйте, ситуация такая: друг попросил у мужа авто съездить на похороны за 2500км, проехав 1000 автор сломалось (ТНВД полетело), когда он брал авто, оно было на ходу, о неисправности никто не подозревал. Сейчас друг просит деньги (25000) за ремонт, или говорит что оставит автор там и сам приедет домой. Муж платить за ремонт решительно не собирается. Кто прав, как поступить.

, Ольга, г. Киров
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со ст. 210,211 ГК РФ расходы на содержание автомобиля, а также риск случайной гибели или повреждения лежат на собственнике, т.е. на Вашем супруге. Следовательно и ремонт должен оплачивать он. Возложить эти расходы на друга можно было бы только в том случае, если бы была его вина в поломке либо если бы был заключен договор аренды в письменной форме с обязанностью арендатора обслуживать автомобиль.