Штраф для сотрудника за грубость в отношении администратора ТЦ

Имеет ли право администратор ТЦ, выставлять штраф сотруднику, за то что ей нагрубила в размере 1000рублей?

, Алия, г. Нижнекамск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.