Как оформить договор с пациентом?

Здравствуйте. Я врач стоматолог, хочу снимать в аренду стоматологический кабинет. На каких условиях мне нужно оформлять договора с пациентами? Мне для этого нужно оформлять ИП или самозанятость?

, Светлана Геннадьевна, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана Геннадьевна

Согласно  ФЗ Рф  от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  медицинская деятельность является  лицензируемым видом деятельности.

П.1. Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291, установлено, что лицензию на медицинскую деятельность может получить юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Физическое лицо может осуществлять меддеятельность только являясь работником, состоящим в трудовых отношениях с лицом, имеющим лицензию.

На каких условиях мне нужно оформлять договора с пациентами?

Светлана Геннадьевна

требования к договору на оказание платных услуг установлены разделом 4 Правил " Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Геннадьевна.

Порядок заключения такого договора, регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услугhttp://docs.cntd.ru/document/9...

как и само оказание услуг в том числе.

При этом договор должен содержать те условия которые закреплены в приведенном постановлении Правительства РФ.

Также необходимо сделать приложением к договору информированное согласие пациента, это желательно в целях исключения с его стороны в дальнейшем претензий о неполном предоставлении информации, в случае возникновения с пора с ним.

Пример договора и информированного согласия во вложении к моему ответу.

Мне для этого нужно оформлять ИП или самозанятость?

Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;